Поурочные разработки по изобразительному искусству, 7 класс, Гусева О.М., 2016

По кнопке выше «Купить бумажную книгу» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно искать похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Поурочные разработки по изобразительному искусству, 7 класс, Гусева О.М., 2016.

   В пособии представлены подробные сценарии уроков изобразительного искусства в 7 классе, ориентированные на работу по программе Б.М. Йеменского. Поурочные разработки содержат разнообразный материал, способствующий формированию у учащихся целостного представления об изобразительном искусстве, средствах художественной выразительности. В пособие включены словарь терминов, дополнительные материалы и большое количество иллюстраций. Все это позволит подробнее ознакомить учащихся с предметом «Изобразительное искусство» и повысить интерес к нему.
Издание будет полезно как начинающим педагогам, так и преподавателям со стажем.

Поурочные разработки по изобразительному искусству, 7 класс, Гусева О.М., 2016


Изображение фигуры человека в истории искусства.
Цели: познакомить учащихся с изображением красоты человека в истории искусства; воспитать интерес и любовь к искусству; раскрыть творческий потенциал учащихся.

Материалы: античные изображения фигуры человека в скульптуре (Мирон «Дискобол», Поликлет «Дорифор», Пракситель «Афродита Книдская», Лисипп «Геракл в борьбе со львом»); бумага, простой карандаш.

Ход урока.
I. Организационный момент
(Приветствие, проверка готовности учеников к уроку.)
II. Слово учителя.
В прошлом году на занятиях по изобразительному искусству мы говорили о том, что человек всегда был и остается главной темой в искусстве. Художники и скульпторы передают свое отношение к миру при помощи определенных образов. Изображая человека, мастер показывает нам свои представления о красоте. Однако эти представлении менялись с течением времени, и подтверждение этому - древние памятники искусства. На уроке мы постараемся проследить, каким образом мастера изображали человека, погрузимся в удивительный мир истории искусства.
- Давайте вспомним, что такое скульптура. (Скульптура -это вид изобразительного искусства, произведения которого обладают объемной формой.)

Содержание.
Введение.
Тематическое планирование (35 ч).
I.четверть. ИЗОБРАЖЕНИЕ ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА И ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА.
Урок 1. Изображение фигуры человека в истории искусства.
Урок 2. Пропорции и строение фигуры человека.
Урок 3. Лепка фигуры человека.
Урок 4. Набросок фигуры человека с натуры.
Уроки 5, 6. Понимание красоты человека в европейском и русском искусстве (обобщение темы).
II.четверть. ПОЭЗИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ.
Урок 7. Поэзия повседневной жизни в искусстве разных народов.
Уроки 8, 9. Тематическая картина. Бытовой и исторический жанры.
Урок 10. Сюжет и содержание в картине.
Уроки 11, 12. Жизнь каждого дня - большая тема в искусстве.
Урок 13. Жизнь в моем городе в прошлых веках (историческая тема в бытовом жанре).
Уроки 14, 15. Праздник и карнавал в изобразительном искусстве (тема праздника в бытовом жанре).
III.четверть. ВЕЛИКИЕ ТЕМЫ ЖИЗНИ.
Уроки 16, 17. Исторические и мифологические темы в искусстве разных эпох.
Урок 18. Тематическая картина в русском искусстве XIX века.
Урок 19. Процесс работы над тематической картиной.
Уроки 20, 21. Библейские темы в изобразительном искусстве.
Урок 22. Монументальная скульптура и образ истории народа.
Урок 23. Место и роль картины в искусстве XX века.
IV четверть. РЕАЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ.
Урок 2 4. Искусство иллюстрации. Слово и изображение.
Урок 25. Конструктивное и декоративное начало в изобразительном искусстве.
Урок 26. Зрительские умения и их значение для современного человека.
Уроки 27, 28. История искусства и история человечества. Стиль и направление в изобразительном искусстве.
Уроки 29, 30. Личность художника и мир его времени в произведениях искусства.
Уроки 31, 32. Крупнейшие музеи изобразительного искусства и их роль в культуре.
Урок 33. Сокровищница мировой культуры — Эрмитаж.
Уроки 34, 35. Русский музей. Третьяковская галерея.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.
Павел Андреевич Федотов (к урокам 11, 12).
Книгопечатание в России. Иван Федоров (к уроку 24).
Словарь терминов.
Высказывания великих людей об искусстве.
Список использованной литературы.
ПРИЛОЖЕНИЕ.

Купить .
Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:59:40