Поурочные разработки по русской литературе ХХ века, 11 класс, 1 полугодие, Егорова Н.В., 2005

По кнопке выше «Купить бумажную книгу» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно искать похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.


Поурочные разработки по русской литературе ХХ века, 11 класс, 1 полугодие, Егорова Н.В., 2005.
   
   Перед автором книги стояла задача максимального облегчения как подготовки к уроку, так и работы на уроке. Особенностью нашего пособия является его, так сказать, полифункциональность. Педагог может заимствовать из него полные сценарии уроков (они соответствуют реальному ходу уроков) или использовать их частично, встраивая в собственный план урока. Вне зависимости от такого использования пособия, каждый учитель найдет в нем массу интересных и информативных статей на различные темы. В пособии представлены несколько вариантов организации каждого урока и каждой темы, что значительно увеличивает возможности педагога, позволяет ему объединить материал пособия с собственной педагогической системой, выбрать оптимальный вариант проведения занятия.

Поурочные разработки по русской литературе ХХ века, 11 класс, 1 полугодие, Егорова Н.В., 2005


Россия рубежа ХIХ—ХХ веков.
Историко-культурная ситуация
Цель урока: показать взаимосвязь и взаимовлияние литературы и общественной мысли конца ХIХ — начала ХХ вв. с историческими процессами в стране и в мире.
Методические приемы: лекция с элементами беседы.

Ход урока
I. Вводная беседа
Задание: записать основные положения лекции.
На рубеже ХIХ—ХХ веков Россия переживала перемены во всех областях жизни. Этот ру-беж характеризуется предельной напряженностью, трагичностью времени. Магически действовала дата перехода от века к веку. В общественных настроениях преобладали ощущения неуверенности, не устойчивости, упадка, конца истории.

— Какие важнейшие исторические события происходили в России в начале ХХ века?
(Россия пережила три революции (1905 г., Февральскую и Октябрьскую 1917 г.), русско-японскую войну 1904—1905 гг., Первую мировую войну 1914—1918 гг., гражданскую войну.)

— Охарактеризуйте внутриполитическую обстановку в нашей стране в это время.
(Очевидна была необходимость перемен, перестройки. В России противоборствовали три основные политические силы: защитники монархизма, сторонники буржуазных реформ, идеологи пролетарской революции. Выдвигались, соответственно, различные варианты, программы пере-стройки: сверху средствами «самых исключительных законов», приводящих к такому социальному перевороту, к такому перемещению всех ценностей (...), какого еще не видела история (П. А. Сто-лыпин), и «снизу», путем ожесточенной, кипучей войны классов, которая называется революцией (В. И. Ленин). Средствами первого пути были, например, манифест 17 октября 1905 года, учрежде-ние думы. Средствами второго — теоретическая подготовка революции и террор.).

Содержание
Программные материалы 4
Общая характеристика эпохи 11
Урок 1. Россия рубежа ХIХ—ХХ веков. Историко-культурная ситуация 11
Урок 2. Русская литература на рубеже веков 13
Творчество И. А. Бунина 17
Урок 3. И. А. Бунин (1870—1953). Очерк жизни и творчества 17
Урок 4. Размышления о России в повести И. А. Бунина «Деревня». 20
Урок 5. Острое чувство кризиса цивилизации в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» 25
Урок 6. Рассказы И. А. Бунина о любви 31
Вариант урока 6. Анализ рассказов И. А. Бунина «Грамматика любви», «Солнечный удар» 33
Творчество А. И. Куприна 39
Урок 7. А. И. Куприн. Жизнь и творчество.
Воплощение нравственного идеала в повести «Олеся» 39
Урок 8. Изображение кризиса армии как кризиса русской жизни в повести А. И. Куприна «Поединок». 42
Урок 9. Метафоричность названия повести А. И. Куприна «Поединок» 45
Урок 10. Талант любви в рассказе А. И. Куприна «Гранатовый браслет» 48
Урок 11. Подготовка к сочинению по рассказу «Гранатовый браслет» 51
Вариант уроков 10—11. Любовь в рассказе А. И. Куприна «Гранатовый браслет» 55
Урок 12. Сочинение по творчеству И. А. Бунина и А. И. Куприна 58
Вариант уроков 11—12. Легенда о любви в рассказе А. И. Куприна «Суламифь» 60
Творчество А. Т. Аверченко 62
Урок 13. Традиции русской сатиры в прозе Аркадия Аверченко 62
Вариант урока 13. Претворение евангельского сюжета в повести Леонида Андреева «Иуда Искариот» 64
Поэзия Серебряного века 66
Урок 14. Символизм. «Старшие символисты» 66
Урок 15. Поэзия «младосимволистов» 69
Урок 16. Поэзия В. Я. Брюсова (1873—1924) 75
Урок 17. «Поэзия как волшебство» в творчестве К. Д. Бальмонта (1867—1942) 81
Вариант урока 17. Новаторство поэзии И. Ф. Анненского (1856—1909) 88
Урок 18. Путешествие за «золотым руном» Андрея Белого (1880—1934) 97
Урок 19. Акмеизм 98
Урок 20. Мир образов Николая Гумилева (1886—1921) 100
Урок 21. Ранняя лирика Анны Ахматовой (1889—1966) 104
Урок 22. Футуризм 110
Урок 23. «Эгофутуризм» Игоря Северянина (1887—1941) 117
Уроки 24—25. Сочинение 122
Вариант уроков 24—25 (I). Судьба поэтов Серебряного века 123
Вариант уроков 24—25 (II). Сонет Серебряного века 129
Творчество М. Горького 138
Урок 26. М. Горький. Очерк жизни и творчества. Романтизм Горького 138
Урок 27. Композиция романтических рассказов М. Горького. 142
Урок 28. Особенности жанра и конфликта в пьесе М. Горького «На дне» 145
Урок 29. «Во что веришь — то и есть». Роль Луки в драме «На дне» 147
Урок 30. Вопрос о правде в драме Горького «На дне» 150
Урок 31. Обзор романа М. Горького «Мать» 152
Вариант изучения романа «Мать» 153
Урок 1. Образ Павла Власова 153
Урок 2. Образ Ниловны в романе «Мать» 154
Уроки 32—33. Сочинение по творчеству А. М. Горького 155
Творчество М. Горького и А. А. Блока 156
Урок 34. Публицистика М. Горького («Несвоевременные мысли») и А. Блока («Интеллигенция и революция») 156
Творчество А. А. Блока 162
Урок 35. А. А. Блок (1880—1921). Личность и творчество. Романтический мир раннего Блока 162
Урок 36. Стихотворение Блока «Незнакомка» 164
Урок 37. «Это все — о России» (Блок). Тема Родины в творчестве Блока 171
Урок 38. Поэма Блока «Соловьиный сад» (1915) 175
Урок 39. Поэма А. А. Блока «Двенадцать» (1918) 178
Вариант уроков 38—39 182
Новокрестьянские поэты 189
Урок 40. Новокрестьянские поэты. Поэзия Н. Клюева. 189
Урок 41. Поэзия С. Клычкова, П. Орешина (обзор) 194
Творчество С. А. Есенина 198
Урок 42. Сергей Есенин как национальный поэт 198
Урок 43. Любовная лирика С. А. Есенина 202
Урок 44. Поэма С. А. Есенина «Анна Снегина» 207
Урок 45. Трагизм поэмы С. А. Есенина «Черный человек» 210
Творчество В. В. Маяковского 215
Урок 46. В. В. Маяковский и футуризм. Поэтическое новаторство В. В. Маяковского (1893—1930) 215
Урок 47. Поэма В. В. Маяковского «Облако в штанах» 227
Урок 48. В. В. Маяковский и революция 232
Урок 49. Настоящее и будущее в пьесе В. В. Маяковского «Клоп» 234
Уроки 50—51. Сочинение по творчеству А. А. Блока, С. А. Есенина, В. В. Маяковского 239
Творчество А. А. Фадеева 240
Урок 52. Роман А. А. Фадеева «Разгром». Особенности жанра и композиции 240
Урок 53. Морозка и Мечик. Народ и интеллигенция в романе А. А. Фадеева «Разгром» 242
Урок 54. Образ Левинсона и проблема гуманизма в романе А. А. Фадеева «Разгром» 244
Творчество Е. И. Замятина 246
Урок 55. Развитие жанра антиутопии в романе Е. И. Замятина «Мы» 246
Урок 56. Судьба личности в тоталитарном государстве (по роману Е. И. Замятина «Мы») 249
Вариант урока 56. Урок-семинар. Сопоставительный анализ романа Е. Замятина «Мы» и романа М. Салтыкова-Щедрина «История одного города» 251
Творчество А. П. Платонова 254
Урок 57. Характерные черты времени в повести А. Платонова «Котлован» 254
Урок 58. Пространство и время в повести А. Платонова «Котлован». 258
Урок 59. Метафоричность художественного мышления А. Платонова в повести «Котлован» 259
Уроки 60—61. Сочинение по произведениям Е. Замятина и А. Платонова 261
Вариант уроков 60—61. Контрольная работа по творчеству Е. Замятина и А. Платонова 262
Приложение 262
Тест по урокам 1—2 262
Тест по творчеству И. А. Бунина и А. И. Куприна 262
Тест по творчеству А. Белого 263
Тест по творчеству Н. С. Гумилева 264
Тест по ранней лирике А. А. Ахматовой 265
Тест по произведениям С. А. Есенина 265
Тест по произведениям В. В. Маяковского 266
Тест по творчеству М. Горького 267
Тест по произведениям А. А. Блока 268
Задания по прозе и поэзии Серебряного века 269
Карточки для проведения контрольной работы 270
Ответы 274
Литература.

Купить .
Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-11-21 09:37:33