Поурочный план - Математика - Координатная прямая - Множество точек
Цели урока: проанализировать итоги контрольной работы, закрепить пройденный материал; объяснить понятие неравенств и правила переноса неравенства на координатную прямую. В течение урока развивать у учащихся навык по рисунку на координатной плоскости составлять неравенство и значения неравенства показывать на координатной прямой.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Анализ контрольной работы
Проанализировать итоги контрольной работы, разобрать задания, при решении которых было допущено наибольшее количество ошибок. Так же для закрепления пройденного материала разобрать решения следующих заданий:
1) Решить уравнения:
а) б)
2) Андрей старше Олега на 4 года, а Олег старше Бориса в 1,5 раза. Вместе им 36 лет. Сколько лет каждому из них?
3. Актуализация знаний.
Предложить учащимся ответить на следующие вопросы:
Назовите числа большие 4.
Назовите числа большие 11,5.
Назовите числа меньшие – 1.
Назовите числа большие – 3, но меньшие 1.
Назовите числа большие 1, но меньшие 21.
Обсудить с учащимися, сколько вариантов ответов может быть для каждого условия. И обдумать чем может быть ограничен ответ для каждого условия.
4. Новый материал.
Преподаватель рассказывает о неравенствах: значение, правила записи, виды – строгие и нестрогие неравенства. Для каждого из приведенных выше условий составляется неравенство. Затем учитель показывает, как каждое из данных неравенств переносится на координатный луч. Рассматриваются следующие понятия: открытый луч и замкнутый луч, отрезок и интервал. Показываются примеры для каждого понятия: неравенство и рисунок на координатной прямой. После чего надо дать возможность ученикам привести пример для какого-нибудь из данных случаев.
5. Закрепление нового материала
У доски разбираются задания № 547, 548, 550, 551, 554, 556 и 558.
Если достаточно времени выполнить следующее задание:
Для каждой из данных пар числовых множеств проверьте с помощью координатной прямой, есть ли у них общие точки:
а) б)
6. Итоги урока
7. Домашнее задание.
Прочитать, разобрать и выучить правила из § 5.1.
Решить задания № 549, 552, 553, 555.
Дата публикации:
Теги: математика :: Дорофеев :: поурочный план :: поурочное планирование :: урок по математике :: конспект по математике :: лекция по математике :: алгебра :: координатная прямая :: множество точек
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
Следующие учебники и книги:
- Поурочный план - Математика - Сложение и вычитание многочленов
- Поурочный план - Математика - Одночлены и многочлены
- Поурочный план - Математика - Производное и частное степеней
- Поурочный план - Математика - Графики
Предыдущие статьи:
- Поурочный план - Математика - Уравнения с корнями
- Поурочный план - Математика - Решение задач алгебраическом способом
- Поурочный план - Приведение подобных слагаемых
- Поурочный план - Математика - Разбор примеров раскрытия скобок